Преподаватели кафедры экономики повышают квалификацию

6 февраля 2018 Жизнь вуза

В последнее время наблюдается взрывной интерес к новым подходам к обучению, к новым образовательным технологиям. В центре внимания специалистов находятся вопросы мотивации к учению, визуального представления данных, инструментов и сервисов для e-learning, игрового обучения и геймификации, интерактивности, группового взаимодействию учащихся и даже искусственного интеллекта в обучении.

При этом, хотя это и кажется парадоксальным, куда меньше внимания уделяется работе с текстами учебных материалов. Устраняя данное упущение, большая часть преподавателей кафедры прошли курс повышения квалификации «Профессиональное создание учебных текстов (педагогический дизайн текстового контента)», который заслуженно считается новым подходом к созданию учебного текстового контента.

Программа курса состояла из 8 вебинаров и 7 практикумов по таким направлениям как структурирование и минимизация объема учебного текста; приемы привлечения внимания к предмету изучения (работа на уровнях «знание» и «понимание» таксономии Б. Блума); управление изучением нового материала (профилактика чтения «по диагонали»); формирование навыков оценки, анализа и синтеза (уровни таксономии Блума «анализ», «синтез» и «оценка», как организовать текст и работу с ним с целью формирования у аудитории навыков критического мышления); правила иллюстрирования текстового контента (логические и ассоциативные связи между текстовым и визуальным контентом) и многое другое.

«Учебные тексты должны быть сконструированы, чтобы обеспечивать самостоятельную работу учащихся, такую организацию учебного процесса, в рамках которой реализовывалась бы раскрытие, формирование и развитие когнитивного потенциала каждого обучающегося. Уверен, что этот курс расширит наши возможности», - делится мнением Гриванов Роман, доцент кафедры экономики.

«Освоенный материал будет приложен к теоретическим и практическим занятиям с целью сделать образовательный процесс интереснее, понятнее, увлекательнее, создать более комфортные для восприятия, понимания и применения учебные материалы» - считает Комиссарова Валерия, старший преподаватель кафедры экономики.

Отдельную благодарность профессорско-преподавательский состав кафедры экономики выражает руководству Университета, предоставившей возможность пройти такой интересный и полезный курс.