С основами долгосрочного инвестирования студентов познакомил представитель Сбербанка России

28 ноября 2017 Партнерство

Для студентов кафедры экономики состоялась открытая лекция, которую вел начальник Управления глобальных рынков Дальневосточного банка Сбербанка России Румянцев Игорь Валерьевич. Игорь Валерьевич – не только работник крупнейшего банка страны и менеджер высшего звена, но и частный инвестор, за плечами которого большой опыт работы в различных направлениях инвестирования.

Игорь Валерьевич подробно рассказал о важности формирования профессиональных навыков в бизнес-сфере, необходимости пошагового построения личного благополучия, целесообразности грамотного управления финансовыми потоками, а также об основных принципах и направлениях инвестирования.

– Цена актива сегодня, как правило, меньше, чем цена этого же актива завтра, - говорит спикер. – Инвестор определяет целевой ориентир цены, рассчитывает приемлемый темп движения к цели. Целью любого инвестора является найти такой способ инвестирования, который будет обеспечивать приемлемую степень риска и требуемый уровень доходности.

Существует три типа инвестирования в зависимости от категории риска. Консервативные инвестиции дают при сравнительно небольшом риске доход на уровне 4-10%: это, как правило, банковские депозиты. Умеренные стратегии могут обеспечить 10-15% доходности, однако, здесь и риски больше. Тем, кто не боится рисковать и предпочитает агрессивные инвестиционные стратегии, может получить до 35% годовой доходности, однако, в случае наступления неблагоприятных событий и убытки могут быть существенными.

Уважаемый спикер порекомендовал студентам диверсифицировать свои инвестиционные портфели как по направлениям инвестирования, так и по степени риска. Вполне нормальным считается портфель, состоящий из недвижимости, ценных бумаг, банковских депозитов, золота, иностранной валюты и т.д. Для каждого из обозначенных направлений Игорь Валерьевич представил данные об уровне сложности инвестирования, необходимости наличия специальных знаний, сочетании риска и доходности, ликвидности, суммы минимального взноса и издержек. Также абсолютно приемлемо, когда консервативные и умеренные стратегии сочетаются с определенной долей агрессивных стратегий, делая процесс инвестирования одновременно экономически выгодным и психологически комфортным.

Особый акцент наш гость сделал на финансовых «пирамидах», т.е. ловушках, в которые попадают начинающие инвесторы, желающие получить быстрый и значительный доход. Отличительная черта грамотного инвестора – осторожность, которая не позволяет поддаваться нереальным обещаниям сверхвысокой доходности и агрессивной рекламе, которая заполонила в последнее время интернет. Фразы «гарантированная прибыль», «высокий процент», «это предложение только для вас», «сверхнадежность» должны насторожить инвестора и заставить его обойти стороной мошенников и авантюристов.

– Слушать было приятно и интересно, - высказалась староста группы БЭУ-16-МБ1 Екатерина Охманюк. - Рада была встретиться с таким человеком и с удовольствием бы прослушала подобную лекцию еще раз.

– Спикер ответил на все интересующие нас вопросы, - добавила студентка Виктория Балаева. - Лекция нас очень заинтересовала. Я была бы рада регулярно посещать такие лекции на актуальные темы.

– Лекция спикера Румянцева И.В. была интересна и полезна не только студентам, но и присутствовавшим преподавателям, – говорит Красова Е.В., координатор проекта «Приглашенный спикер». – Специалист, на своем опыте ощутивший все преимущества и проблемы процесса инвестирования – самый желанный гость в аудитории. Спикер повернул процесс обучения в практическую сторону. Со многим из того, о чем говорил спикер, студентам предстоит столкнуться в реальной жизни, возможно, сразу же после окончания университета.

– Для студентов, особенно экономистов, является очень важным закрепить теоретические знания практическим опытом. – считает доцент кафедры Шашло Н.В., преподаватель дисциплины «Мировая экономика и международные отношения». – Здорово, что у наших студентов есть отличная возможность начать свою профессиональную дорогу с оценки богатого опыта успешных людей нашего города.