Круглый стол «Предпринимательство на Дальнем Востоке России и роль Торгово-промышленной палаты Приморского края в формировании условий для его развития»

18 октября 2016 Жизнь вуза

На круглом столе «Предпринимательство на Дальнем Востоке России и роль Торгово-промышленной палаты Приморского края в формировании условий для его развития» обсудили проблемы и перспективы развития предпринимательства.

Участниками круглого стола были приглашенные эксперты, преподаватели кафедры МБФ, студенты первого курса.

Председательствовал Ступницкий Борис Владимирович, Президент Союза «Приморская торгово-промышленная плата», председатель Ассоциации ТПП ДФО. Он говорил о становлении предпринимательства в Приморском крае, о деятельности ТПП по поддержке малого и среднего бизнеса, о возможностях для молодых предпринимателей в наши дни.

На вопрос, кто из присутствующих студентов хотел бы стать предпринимателем, около половины ребят подняли руки. Профессор кафедры МБФ Виктор Алексеевич Осипов рассказал о сложностях и привлекательности создания собственного бизнеса.

Директор по экономике и финансам Корпорации развития Приморского края Трофимов Игорь Вячеславович, выпускник кафедры, рассказал о задаче привлечения в Приморский край инвесторов, в том числе иностранных.

Еще один приглашенный эксперт Сергеев Антон Игоревич, председатель НКО «Межмуниципальные взаимодействия», затронул вопрос о взаимодействии власти и бизнеса в свете развития концессий для решения проблем ЖКХ.

Круглый стол стал одновременно информационной и дискуссионной площадкой, где ребята услышали порой противоречивые мнения экспертов, получили ответы на свои вопросы, поняли, что в сфере предпринимательства существует немало интересных деталей и аспектов для проведения студенческих научных исследований.