Кафедра МБФ - участник международной комплексной научно - исследовательской экспедиции

5 ноября 2015 Жизнь вуза

Кафедра МБФ - участник международной комплексной научно - исследовательской экспедиции

Кафедра Международного бизнеса и финансов стала участником крупномасштабного исследовательского проекта - международной комплексной научно-исследовательской экспедиции по изучению проблем торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в приграничных районах российско-китайской границы (п. Краскино Приморского края - г. Благовещенск Амурской области) (октябрь-ноябрь 2015г.).

ВГУЭС совместно с Тихоокеанским институтом географии ДВО РАН и Харбинским университетом коммерции осуществляют исследование состояния и перспектив развития потенциала приграничного российско-китайского сотрудничества. Такое масштабное исследование проводится впервые за последние двадцать лет. Члены экспедиции, включая сотрудников кафедры международного бизнеса и финансов, посетили все приграничные районы Дальнего Востока от п. Краскино до г. Благовещенска, где функционируют таможенные переходы.

Уникальность проекта исследования заключается в том, что он осуществляется во взаимодействии с учеными из Харбинского университета коммерции, которые аналогичные исследования проводят в китайских приграничных районах. В качестве основных инструментов исследования были использованы проводимые сторонами проекта скрининг-дискуссии с руководителями российских муниципальных образований и китайских уездов, предпринимателями, представителями таможенных органов и пограничных служб, а также анкетирование властных и предпринимательских структур, грузоперевозчиков и туристов, что способствовало выявлению существующих проблем развития российско-китайского торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия.

В российскую группу, которую возглавил доктор экономических наук, профессор А.П. Латкин и академик РАН, профессор, директор Тихоокеанского института географии П.Я. Бакланов, вошла и ассистент кафедры международного бизнеса и финансов Корнева Екатерина Владимировна.

В ходе встреч на таможенных переходах Хасанского, Ханкайского, Пограничного и Лесозаводского районов, был получен обширный аналитический и социологический материал при огромном интересе со стороны власти и бизнеса к проводимому исследованию. Завершающей частью экспедиции является итоговая рабочая встреча российской и китайской экспедиционных групп в г.Харбине.

Конечная цель проводимого исследования - подготовка аналитической записки для уполномоченного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, губернаторов субъектов РФ, глав муниципальных образований с предложениями по улучшению условий совместного предпринимательства в приграничных российско-китайских территориях Дальнего Востока.