Кухарчук Мария Николаевна


Кухарчук Мария Николаевна

Год окончания: 2012
Специальность: 052400 Дизайн

Компания «Абастон», Интерьр-салон, Дизайнер

Мария, поступая в университет,  выбрала специальность дизайн, хотя не имела специального художественного образования. Она считала, что дизайн интерьера – специальность будущего. Училась в основном на отлично. Участвовала в конкурсах.

Она стала победителем студенческого  конкурса 2010 года «Под знаком дизайна» в номинации Дизайн интерьера: «Кофейня-кальянная «Арабика», автор Кухарчук Мария Николаевна, рук. Прокурова Наталья Ивановна.

В 2009 г. Кафедра дизайна организовала для участников и гостей 17 специализированной выставки «Строительство» круглый стол на тему «Современные тенденции в интерьере». Докладчиками на круглом столе выступили студенты и преподаватели кафедры дизайна ВГУЭС, стратегические партнеры ВГУЭС и представители компаний Владивостока. Об одном из стилей — этническом скандинавском — рассказала студентка 4-го курса специальности «Дизайн» Мария Кухарчук: «Если в конце ХХ века определяющим стилем был хай-тек с его металлом, выставленными на всеобщее обозрение конструкциями и технологичностью, то в XXI веке человечество вновь обратилось к натуральным природным материалам, естественным линиям и гармонии. Дома человек должен чувствовать себя как дома, а не как в музее современного искусства, поэтому, разрабатывая интерьеры, я предлагаю заказчикам именно этнику».   

На круглом столе присутствовала и директор компании, в которой  работает Мария. Мне нравится работать с молодыми дизайнерами, — подчеркнула директор компании «Абастон» Лилия Еременко. — Они открыты всему новому, инновационному, хорошо чувствуют мировые тенденции, тренды.

Мария творчески работает. Она выставила свою работу на Международный конкурс дизайна «Господин Декоратор 2015», который должен помочь по-новому взглянуть на проектирование и реализацию интерьеров, расставив приоритеты в пользу декора. Её экспозиция «Шкатулка из кусочков-лоскутков» популяризирует декор в качестве одной из составляющих интерьера как завершающий штрих.

Мария путешествует. В 2014 году была на Эльбрусе.

Она придерживается принципа Чака Паланика: «Не делайте простые вещи сложными».